Вода

Вода

 

Что может быть проще

H2O

Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса. В твёрдом состоянии называется льдом (кристаллы льда могут образовывать снег или иней), а в газообразном — водяным паром.

Но не все так просто.

Состав большинства косметических средств, в том числе кремов, начинается с ингредиента Aqua. Это официальное международное название воды в INCI (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients). Чем ближе к началу списка указан ингредиент, тем больше его содержится в продукте. Если первое слово в составе продукта «aqua», это значит, вода в косметике преобладает над всеми остальными ингредиентами. Стандартный крем для кожи содержит от 60% до 85 % воды, а иногда этот процент достигает 90%. Лосьоны, гели для душа, шампуни, тоники могут содержать до 95% воды.

Несмотря на важную роль в рецептуре косметических средств, вода в косметике сама по себе не является увлажняющим агентом. В реальности восстановлению гидролипидного барьера кожи и глубокой увлажнённости эпидермиса способствуют жирные кислоты, содержащиеся в косметических средствах, но никак не вода.

Увлажняющий эффект от воды из крема эфемерный и недолговременный. Вы можете легко воспроизвести его в домашних условиях, просто умыв лицо водой. К сожалению, это приятное ощущение носит кратковременный характер, и сохраняется примерно полчаса. Вода быстро испаряется с поверхности кожи.

  • Вода в косметике служит растворителем для активных компонентов и вспомогательных веществ косметической продукции.
  • Вода позволяет снизить агрессивность и токсичность некоторых компонентов.
  • Вода служит «агентом заполнения». Агент заполнения — вещество, которое не несет пользы, а просто заполняет пространство флакона. Естественно, такое вещество стоит недорого, что позволяет производителю легко зарабатывать больше.
  • Вода в косметике служит агентом эмульсии (определяет текстуру и экстрактную форму продукта).
  • Вода — это своего рода «прикрытие», чтобы продавать даже некачественную косметику, как «натуральную» и «ЭКО».
  • Вода способствует дерматологическим эффектам некоторых косметических средств, осуществляя доставку активных компонентов к коже и слизистым.

Качество воды в косметической продукции имеет первостепенное значение. Обычная водопроводная вода не подходит для косметики. В принципе, как и для фармацевтической промышленности, вода должна быть стерильной, без запаха, без бактерий и микробов, не должна содержать извести, тяжелых металлов и минеральных солей.

Эта стерильная и очищенная вода крайне важна с химической точки зрения, поскольку не имеет себе равных в качестве растворителя твердых и газообразных активов. Однако, с дерматологической точки зрения, такая вода не делает ничего. Поэтому её часто называют «мёртвый» ингредиент.

Главная проблема использования воды в косметике — это её защита. Как только в составе появляется вода, обязательно добавляются консерванты. В большинстве случаев — химические. Чем больше воды содержит продукт, тем слабее он становится и необходимое количество консервантов для его защиты увеличивается.

Крем — это эмульсия из двух фаз: жирной и водной (масло в воде).

Жирная фаза первостепенна. Она защищает и улучшает структуру кожи, увлажняет её поверхность и глубину. Водная фаза испаряется с поверхности кожи и сушит ее.

Вода, в косметике не способствует увлажнению кожи, её роль в другом. Но это не значит, что мы не нуждаемся в воде для увлажнения. Совсем наоборот! Кожа нуждается в поступлении воды, но другим путем: употребление достаточного количества воды в течение всего дня (пить воду, есть овощи, фрукты) является одним из главных условий красивой, здоровой и хорошо увлажненной кожи.

Однако вода в косметологии может использоваться в чистом виде, ну или в почти чистом.

  • Мицелярная вода
    Принцип работы заключается в том, что загрязнения и кожное сало благодаря мельчайшими частицам (мицеллам) эмульгируются и удаляются с поверхности кожи. Т.е., притягиваются в мицеллярный раствор словно магнитом, при этом сами ПАВы не затрагивают клетки эпидермиса.
    Мицеллы, в свою очередь, это система ПАВ (поверхностно активных веществ).
  • Цветочная вода, гидрозоль.
    Содержат экстракты целебных растений или эфирные масла, которые полноценно ухаживают за кожей. Диапазон применения цветочных вод довольно широк: их используют вместо тоника как завершающий этап после удаления макияжа, орошают лицо в течение дня, используют для компрессов для лица или тела.
  • Термальная вода
    это вода, поступающая из термальных источников. Ее особенность заключается в том, что она богата полезными микроэлементами и минералами и, соответственно, обладает множеством полезных свойств. То, какие компоненты входят в состав воды, зависит от места ее происхождения. Самыми популярными считаются французские воды.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Глицерин

Глицерин   i. Наличие глицерина в составе косметики можно определить по надписи glycerin. Содержание глицерина в увлажняющей косметике около 15-20%, а в косметике для […]

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *