Глицерин

Глицерин

 

i. Наличие глицерина в составе косметики можно определить по надписи glycerin. Содержание глицерина в увлажняющей косметике около 15-20%, а в косметике для смягчения кожи и в моющих средствах — до 2-5%

i. Глицерин — бесцветная, прозрачная, вязкая, очень гигроскопичная жидкость, хорошо смешивается с водой в любых пропорциях. Сладкий на вкус, отчего и получил своё название.
Глицерин – трехатомный спирт. Это означает, что его химическая формула включает три молекулы воды. Именно за счет такой обширной водной группы глицерин прекрасно растворяется в воде и притягивает воду из окружающей среды.
Глицерин впервые был получен в 1779 году Карлом Вильгельмом Шееле, шведским химиком-фармацевтом.

i. Благодаря особой молекулярной структуре и высокой гигроскопичности – способности притягивать воду – это вещество успешно применяется в косметике в качестве активного увлажняющего ингредиента.
По своему воздействию на кожу глицерин очень близок к гиалуроновой кислоте. Эти два вещества схожи в их гигроскопичности. Глицерин так же снабжает верхние слои эпидермиса водой, вытягивая ее из воздуха, образует пленку, притягивающую воду к поверхности кожи, открывает водные пути к глубоким слоям кожи.

i. Производственный глицерин добывается из растительного и животного сырья или синтезируется.

  • Животный глицерин выделяется из жиров путем гидролиза.
  • Растительный производится из кокосового и пальмового масла, а также мелиссы.
  • Синтетический – синтезируется из пропилена.

Животный глицерин сегодня используется значительно реже, чем его растительный аналог – более экологичный, а следовательно, и более популярный.

Качество глицерина определяет не источник сырья, а технология производства – с хлором или без него. Считается, что глицерин, произведенный без участия хлора, более чистый, лучше работает при невысокой влажности воздуха и не раздражает кожу.

i. Молекула глицерина работает как губка – она действительно притягивает воду. Но вода есть и снаружи и внутри, и молекула глицерина притягивает влагу оттуда, где её много.

Если влажность воздуха нормальная, то глицерин будет притягивать влагу из воздуха, таким образом увлажняя вашу кожу. Если же воздух сухой, то глицерин будет притягивать влагу из кожи.

Если вы находитесь в условиях сухого воздуха, глицерин будет притягивать воду только в том случае, если средство содержит достаточно высокий процент этого компонента.

Если же концентрация глицерина невысокая, он не будет тянуть воду изнутри. Он вообще не будет работать как увлажнитель.

В таких случаях глицерин присутствует в составе для других целей.

Глицерин в любом случае присутствует в нашей коже. Он является частью нашей водной системы. Без него не будет работать водосберегающая система эпидермиса.

Верхние слои нашей кожи увлажняются за счёт того, что влага постепенно поднимается вверх и глицерин играет важную роль в этой системе.

Наши собственные клетки производят внутренний глицерин, который участвует в системе циркуляции воды по аквамариновым каналам. Они представляют собой водные каналы в клеточной мембране, благодаря которым в эпидермисе осуществляется активный транспорт воды и некоторых низкомолекулярных соединений. Но в коже также существует и внешний глицерин, который попадает в роговой слой из кожного сала.

 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Вода

Вода   Что может быть проще H2O Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой […]

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *