Выбор квартиры

Выбор квартиры

 
Выбор, непосредственно, квартиры — это очень важный и волнующий этап на пути к своему идеальному и уютному дому.
Для меня наиболее важным критерием выбора было наличие подходящей планировки.
Возможность перекроить предлагаемое пространство — это прекрасно.
Вот лишь некоторые важные для меня аспекты.
Например, санузел. Нам нужен был раздельный СУ. Но, увы, застройщик предлагал лишь совмещенный. Соответственно, нужно было учесть, чтобы СУ был достаточного размера для его разделения.
Или детская. Нам было важно выбрать такое помещение, где можно организовать отдельное пространство или комнату для каждого ребенка.
Или кухня. Как показывает практика, на кухне мы проводим очень много времени. Я говорю не столько о приготовлении пищи и ее приеме, сколько о  посиделках за чашечкой чая, о разговорах до поздней ночи, когда за окном даже мартовские коты закончили петь свои мартовские песни. Поэтому, для нас был важен размер нашей кухни. Маленькое пространство это конечно уютно, но неудобно. Мы выбирали кухню по принципу не менее n метров.
Безусловно, любые перепланировки нужно проводить в рамках действующего законодательства, чтобы потом не было мучительно больно, ну или затратно при последующей, скажем, продаже.
 
Следующий критерий выбора квартиры это сторона света.
Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Но нам по душе прохлада, поэтому мы выбрали окна, выходящие на Северо-Восток. Летом не жарко и солнце не шпарит в окна. Зимой почти всегда пасмурно и серо, поэтому сторона света особой роли не играет.
 
Этаж решили взять относительно низкий. Сделали это из соображений удобства. Возможность быстренько взбежать по лестнице на свой этаж и не дожидаться лифта, показалась ценной. Правда, у низкого этажа есть обратная сторона. Вида на просторы нашего красивого города не будет. Да я и не горюю. Город быстро расстраивается и вполне вероятно, что через пару лет прекрасный вид с верхних этажей ЖК будет перекрыт высотками. Зато у нас перед окнами, скорее всего, будут расти деревья, когда подрастут, конечно же.
 
Еще одним нюансом при рассмотрении вариантов можно назвать сочетание количества лифтов, этажей и квартир на этаже. Перспектива жить в 25 этажном «общежитии»  с 10 квартирами на каждом этаже и всего одним лифтом сразу оттолкнула. Поэтому мы выбрали другую секцию. Сюда же можно отнести другой аспект. Количество соседей на площадке.
Выбор квартиры или дома — это очень непростое и волнительное занятие, но какое приятное. Согласны?
А что важно для вас при выборе квартиры?
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “Выбор квартиры”